Украина стала четвертой в мире страной по количеству поставок оружия



Стокгольмский международный институт исследований мира (СИПРИ) в отчете за 2012 год определил Украину, как четвертую страну в мире по объемам поставок вооружения.

Как передает УНИАН, об этом сообщил сообщил директор военных программ центра Разумкова Николай Сунгуровский во время презентации украинского перевода ежегодника СИПРИ.

По его словам, СИПРИ подсчитал, что объемы поставок вооружения Украины в прошлом году составили 1,334 миллиарда долларов, что на 310 миллионов долларов больше, чем цифры, озвученные ДК «Укрспецэкспорт».

Сунгуровский прибавил, что данные СИПРИ обычно ниже, чем официальные цифры государства, ведь эта организация при определении суммы импорта не учитывает легкое вооружение, многие комплектующие, а также стрелковое вооружение.

«Такой резкий прирост на большую сумму, судя по детальным данным, состоялся за счет контракта с Китаем. Что это был за контракт – я не знаю. Судя по детализированным данным, это, скорее всего, контракт на корабли на воздушных подушках», – заявил специалист.

В 2012 году Украину опередили по поставкам вооружения лишь США, Россия и Китай. Вместе с тем, позади Украины остались Германия, Франция и Великобритания.

Ранее Россия обвиняла Украину в том, что Киев без согласия с РФ передал Китаю документацию на строительство десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр». А позже стало известно, что китайские инженеры собрали первый прототип палубного истребителя четвертого поколения J-15, скопировав его с российского Су-33. Аналог «Сухого» создан на основе одного из его первых прототипов – опытного самолета Т10К советских времен, который Китай в 2005 году получил от Украины.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом