Благодаря Джанкою на полуострове появится “Новый Крым”



Джанкой планирует возобновить создание индустриального парка "Новый Крым". Ранее проект был заморожен из-за нестыковок в законодательстве.

Как передает сайт 15 минут, изначально над проектом работала чешская компания, которая создала концептуальный дизайн объекта. Сейчас разработкой бизнес-плана парка занимается центр бизнес-решений "Оптимум". Как сообщила директор центра Татьяна Филиппова, уже разработана концепция парка, которую утвердил Джанкойский горсовет.

Согласно разработанной концепции, в индустриальном парке появятся заводы по производству соков, детского питания, безалкогольных напитков. Планируют производство хлебобулочных и кондитерских изделий. Также парк будет сдавать в аренду складские предприятия и производственные корпуса. Ожидается, что парк сможет создать от 450 до 1130 рабочих мест, а объём привлеченных инвестиций может составить от 23 до 115 млн. долларов. Парк может давать бюджетам всех уровней от 10 до 23 млн в год.

Сейчас джанкойские власти решают земельные вопросы. Задержка связана с изменениями законодательства.

"Утверждение концепции уже позволяет искать предварительных инвесторов, вести с ними переговоры, то есть решать земельные вопросы параллельно с концептуальными инвестиционными", - рассказала 15 минутам директор центра бизнес-решений Татьяна Филиппова.

Согласно данным КИА, для подготовки проектно-сметной документации нужно около 622 тысяч грн. Заместитель председателя Рескомэнерго Крыма обещал выделить эти деньги из бюджета. Документы для получения финансирования на первый этап строительства планируется представить в Совмин уже в апреле.

По словам Татьяны Филипповой, разработка документации начнётся не ранее, чем через 2 года. Строительство планируют завершить к 2018-му году.

В 2007 году Джанкойский горсовет выделил 25 га в южной части города под строительство индустриального парка "Новый Крым". В 2009 году планировалось разработать бизнес-проект инфраструктуры объекта и привлечь инвестора, а в 2011 году – начать строительство производственных зданий и сооружений.

Помимо Джанкоя, индустриальные парки планируется создать в Щёлкино и Бахчисарае.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом