Джемилев заставил плакать турецкого вице-премьера



Вице-премьер правительства Турции Бюлент Арынч не смог сдержать слез на презентации документального фильма о председателе Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеве.

Эмоциональность политика уже стала предметом обсуждения в турецкой прессе, передает сайт 15 минут. Арынч дал волю своим чувствам во время выступления на презентации документального фильма о Джемилеве, состоявшейся на прошлой неделе в Анкаре. Открывая торжественное мероприятие, турецкий вице-премьер отметил, что "трагическая судьба близкого для Турции крымскотатарского народа – это вечная и неутихающая боль турецкого народа".

По словам Арынча, снять фильм о Джемилеве и о борьбе крымских татар с советским режимом за возвращение и восстановление своих национальных прав на Родине было долгом 75 миллионов жителей Турции. "Если будет на то воля Аллаха, мы хотели бы перевести этот фильм на многие языки и транслировать его на всех наших каналах", - сказал турецкий вице-премьер.

Арынч подчеркнул, что Мустафа Джемилев - "национальный герой всего турецкого народа". "Его мы все уважаем, его мы все любим", - при этих словах турецкий вице-премьер заметно расстрогался и пустил слезу. Зал на это открытое проявление чувств отреагировал длительными аплодисментами. Среди тех, кто слушал выступление, был и сам Джемилев с супругой Сафинар-ханум. Слезам Бюлента Арынча был посвящен отдельный сюжет на популярном турецком телеканале Show Haber.

Турецкий вице-премьер и ранее давал волю своим чувствам на публике. Так, в январе 2013 года он не сдержал слез во время выступления на праздновании Дня рождения Пророка Мухаммеда в Анкаре (смотрите после первой минуты):

20 мая 2012 года Бюлент Арынч расплакался, выступая на религиозном мероприятии в г. Маниса (смотрите после 1.20):








1 комментарий

  1. хвам:

    я ахнул

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом