Первое в истории крымскотатарское кино выходит в прокат



Первый в истории крымскотатарский художественный фильм будет презентован 17 мая, накануне очередной годовщины депортации крымских татар.

депортацияКартина под названием "Хайтарма" (в переводе с крымскотатарского означает "возвращение") повествует о сталинской депортации крымских татар, осуществленной в 1944 году. Эта трагическая страница в истории народа показана через призму восприятия прославленного летчика, дважды героя Советского Союза – этнического крымского татарина Амет-Хана Султана.

По сюжету главный герой, принимавший участие в освобождении Севастополя, в мае 1944-го получил отпуск и на несколько дней прибыл в родную Алупку. На его глазах 18 мая началась депортация. "Амет-Хан стал очевидцем того, как жестоко Сталин обошелся с его народом, обвинил в измене и сотрудничестве с фашистами", – рассказал главный режиссер картины Ахтем Сейтаблаев, исполнивший роль Амет-Хана Султана.

Как сообщают "15 минут", фильм "Хайтарма" на протяжении нескольких недель будут показывать в кинотеатрах Крыма и Украины. Для того, чтобы картину смогли посмотреть зарубежные зрители, ее уже переводят на английский и турецкий языки.

"Депортация для крымских татар – это открытая кровоточащая рана. Народ об этой странице своей истории знает, а мир – нет. Поэтому "Хайтарма" - это как "Список Шиндлера" или "Пианист" для евреев. Этим фильмом душа крымских татар должна успокоиться, потому что они расскажут о боли, которая мучает их уже несколько десятилетий", – сказала Эльзара Ислямова, генеральный директор крымского телеканала ATR, организовавшего съемки картины.

Бюджет картины составил около 1,5 миллионов долларов США. Наиболее затратной статьей расходов оказалось производство декораций времен Второй мировой войны, а также создание исторических костюмов. Кроме того, для съемок понадобились оружие, поезда, автомобили и самолеты тех времен.

В массовых сценах снимались более тысячи человек со всего Крыма. Большая часть из них – старики, пережившие трагическую ночь 18 мая 1944 года.

Как известно, съемки выселения проходили в ночное и предутреннее время, когда температура воздуха не превышала 5 градусов. Люди участвовали в них совершенно бесплатно. Съемки оказались настолько эмоционально тяжелыми, что возвращение в прошлое для 17 участников массовых сцен стало сильным стрессом – их пришлось отправить в больницу.

"От имени канала выражаю участникам съемок сцен депортации благодарность за такую самоотверженность, ведь большинству из них было не просто холодно или тяжело, но и больно возвращаться к этому дню пусть даже на съемочной площадке", – сказала Эльзара Ислямова.

В киноленте снялись известные актеры – Алексей Горбунов, Юрий Цурило, Андрей Саманин, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков.

Средства на съемки фильма выделил владелец телеканала ATR, бизнесмен и меценат Ленур Ислямов. Местами для съемок стали Алупка, Бахчисарайский район и Судак.








19 комментариев

  1. Асан:

    МашАлла. Чтоб сука Сталин в гробу перевернулся, мы вернулись на Родину!

    • Тарас Кочура:

      Повторяешся

    • Н.М.:

      Асан, вы владеете информацией о том, кто готовил предложение о выселении крымских татар и какие истинные цели преследовали эти “депортизаторы”? Или Вы в слух постесняетесь говорить об этом? Как-никак их соплеменники сейчас рулят в Крыму….

      • Асан:

        Да, знаю, знаю. Есть такая версия.
        Вот, можете из уст самого Полторанина послушать:
        http://www.youtube.com/watch?v=df1OAwj71Fw
        Только это не отменяет ответственности Сталина. Он прекрасно знал, откуда дует ветер, и тем не менее подписал указы. И не только о депортации крымских татар и других народов Крыма, но и чеченцев, турок, балкарцев, карачаевцев, ингушей и пр.

        • Н.М.:

          Если бы “товарищам” Шмеерзонам и Кацманам удалось создать в Крыму национальную еврейскую область, то крымским татарам въезд в Крым был бы закрыт навсегда. И “мировое сообщество” в лице США и Англии жителей еврейской автономии поддержало бы и “огнем и мечом”. Так что, несмотря на огрехи Сталина, всё, в итоге, может закончится в пользу крымских татар.

          • Асан:

            Не знаю. Огрехи Сталина приведи к тому что крымских татар выселили из Крыма, причем погибло порядка 46% стариков, женщин и детей.
            За это время привезли славян и других наций из СССР и в Крым массово стали заезжать евреи. И евреи мимикрируя и пользуясь толерантностью ним русских и обычной русской не пассионарностью и апатией захватили в Крыму все ключевые места и должности. Что говорить, к тому времени когда крымцы стали возвращаться и развалился СССР, породив беспередел и бандитизм, самой мощной преступной группировкой в Крыму стал еврейский “Сейлем”, выходцы из которого и занимают сейчас ведущие посты по всему Крыму. Они кстати уничтожили этнически русскую группировку “Башмаков”. Только татары стоят им костью в горле, так как малоподконтрольны. Вот они потихоньку и натравливают славян Крыма на крымцев, апеллируя к ВОВ, к средневековью и пр. Разделяй и властвуй.

    • гитлер:

      хач вонючий

  2. Гамлет:

    Сталин красава, (УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ)

    • Асан:

      Да, особенно что миллионы русских и людей других наций уничтожил. В натуре “красава”… для мазохистов и людей ненавидящих свой народ.

  3. хвам:

    так а почему депортировали? просто так?

  4. Сервер:

    беклемеге фильм, чокъ сагъ олыныс Ленур-ага

  5. Кадри:

    Как в любой нации, были подонки и герои. Нельзя чернить весь народ. Сталин конечно преступник. И это нужно признать всем. Да и вообще весь коммунистической режим нужно признать преступным. Но ведь было хорошее время…Например при Брежневе….Да и просто нужно уважать то прошло, хотя бы потому, что мы нынешние получили бесплатное образование и была бесплатная медицина. Конечно были перебили и дефицит тех, или иных продуктов, но это наша жизнь и наша история к которой следует относиться с уважением. Ребята , прошу Вас, уважайте друг друга и тогда политики никогда не смогут нас столкнуть друг с другом!

  6. караим:

    не фильм а очередная “клюква”. сталин сука. (УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ)

  7. караим:

    Сталин – величайший политик! Оценивать его действия можно только с державной точки зрения. Именно он из нищей России сделал супердержаву. Что касается выселения татар из Крыма, то…. Ошибки есть у всех. (УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ) А фильм “Хайтарма” слишком уж заангажированный.

    • Асан:

      Ты не караим. Караимы знают про трагедию крымских татар, что выселяли не в “цветущую Фергану” (туда татары переехали позже), а в Мирзачульскую голодную степь, что до 46% от всего народа- в основном женщины, дети и старки погибли от болезней, голода и холода. Поэтому смешны попытки таких “караимов” рассуждать о Сталине, которого ни один нормальный человек не помянет добром. И о какой супердержаве идет речь, если страна из лагерей и тюрем, которую он построил распалась через 40 лет после его смерти? Это просто смешно. Все его достижения осуществлялись путем бесплатной рабочей силы зеков, куда загнали полстраны. Вот так-то “караим”… Вася Пупкин.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом