В Украине впервые сумели вырастить человеческое ухо. На руке



В киевском Национальном институте хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова научились выращивать утраченные части тела.

Одним из первых пациентов стал Вадим Шулындин. Парень попал в страшную аварию, у него была сильно повреждена голова, 15 дней пролежал в коме. Когда пришел в себя, узнал, что остался без ушной раковины. Медики вырастили орган на руке парня, предварительно сформировав хрящ, а потом пересадили на место ушной раковины. Только после того, как ухо начало обрастать сосудами и нервами, врачи вздохнули спокойно, передает Сегодня со ссылкой на Подробности.

«Я мучился 8 лет. Выбирал особенные прически, чтобы скрывать этот недостаток. Стеснялся выходить на улицу при ветре, когда волосы развевались. Чувствовал себя неполноценным. Сначала свое ухо я увидел на руке — это было какое-то чудо. А когда мне его пересадили, почувствовал себя самым счастливым на свете», — рассказал  Вадим.

Основное уже позади: осталось только слегка поправить новое ухо. Всего ему пришлось пережить около 6 операций, в больнице он провел полтора года.

Новые пациенты поступают постоянно, говорят врачи. «На данный момент провели уже более десятка подобных операций», — рассказывает Сергей Галич, заведующий отделом реконструктивной микрохирургии Института им. Шалимова. Именно он проводил операцию. Методику почерпнул из статьи в американском медицинском журнале, которую написали тайваньские медики. Но сейчас перед врачами новая задача. К ним обратилась женщина, которой надо восстановить нос. Он поврежден частично, так что его будут не выращивать заново, как было с ухом, а наращивать. Такая операция пройдет в Украине впервые! «Женщина на пожаре получила серьезный ожог. Мы еще не знаем, по какой методике будем проводить операцию, сейчас идут исследования. Это очень сложно», — рассказал Сергей Галич.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом