В Украину вновь идут холода до -8



В правительстве Украины ожидают прихода на территорию Украины нового циклона, который будет сопровождаться значительным похолоданием.

Благодаря этому циклону критического паводка на Днепре не будет, заявил вице-премьер Александр Вилкул, передает Зеркало недели. По его словам, с 6 апреля ожидается снижение температуры в северных областях от 3 до 8 градусов мороза. Вице-премьер отметил, что благодаря циклону задержится начало активного снеготаяния на территории России и Беларуси, и, соответственно, весеннее половодье на Днепре пройдет спокойно.

При этом Вилкул заверил, что к приходу "большой воды" в Киеве готовы. К столице передислоцировано более 70 единиц насосного оборудования из центральных и восточных областей страны, где не ожидается высокого паводка.

По словам вице-премьера, также будет задействован президентский полк и другие военные части, а также тяжелая военная техника для предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации в связи с возможным подтоплением территории города.

В то же время, премьер-министр Николай Азаров заявил, что "организованно пройти наводнение" - это главная задача правительства на сегодня.

По его словам, сложная гидрологическая ситуация ожидается также на территориях Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Киевской и Черниговской областей, а самая тяжелая – на Полесье. Кроме того, в бассейне Западного Буга "не исключено формирование крупнейшего за всю историю гидрологических наблюдений уровня воды весеннего половодья".

Напомним, в результате циклона 22-23 марта, пришедшего в Украину с Балканского полуострова, за выходные на территории страны выпала месячная норма осадков. Снегопад вызвал транспортный коллапс во многих регионах, особенно пострадал Киев.

В начале апреля резко потеплело, из-за чего в столице начались подтопления из-за таяния большого количества снега.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом