Крымские татары будут возвращаться в Крым еще лет 10



Председатель Постоянной комиссии АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов считает, что в ближайшие 10-12 лет в Крыму продолжится процесс репатриации крымских татар.

Об этом сообщает пресс-служба ВР АРК. Глава парламентской комиссии сообщил, что по данным разных источников, на сегодняшний день за пределами Украины остается около 100 тысяч крымских татар, из них до 80 тысяч в Узбекистане, большинство которых в связи с трудностями обустройства в Крыму связывают сроки своего возвращения с созданием соответствующих условий (предоставлением жилья, трудоустройством и т.п.).

Он высказал мнение, что процесс репатриации будет продолжаться в течение ближайших 10-12 лет. Абдураимов отметил, что по своим масштабам и интенсивности процесс расселения, обустройства и социально-культурного развития депортированных не имеет аналогии в послевоенной истории.

«Украина стала фактически единственным государством, которое взяло на себя ответственность за судьбы десятков тысяч семей. Украинское государство и крымчане смогли обеспечить возвращение крымских татар на историческую родину. Но весь комплекс проблем обустройства депортированных народов пока не решен», - сказал он.

Напомним, что общая сумма расходов на обустройство депортированных граждан с 1991 года составила 1 млрд 284 млн грн. Из Госбюджета Украины за этот период было выделено 1 млрд 137 млн ​​грн, из бюджета АРК - 146 млн грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом