Онкобольных в Украине не лечат, а отправляют умирать в хосписы



Программа "Гроші" выясняла, почему больных раком пациентов не обеспечивают лекарствами в онкоцентрах при том, что государство ежегодно раздает деньги и лекарства лечебницам.

Государство выделяет миллионы на лечение больных онкологическими заболеваниями, но деньги кладет себе в карман онкомафия. Как сообщается в сюжете программы "Гроші", ежегодно 160 тысяч украинцев узнают, что больны раком, а ежедневно 10 украинцев умирают от онкозаболевания, передает ТСН.

Журналистам удалось найти мужчину, который пытался вылечить свою мать в онкологическом центре Киева. Предоставлять бесплатно лекарства Алексею медики отказались, сославшись на их отсутствие. Мужчина после смерти матери решил выяснить, где исчезают важные для жизни медпрепараты. В частности, в Министерстве здравоохранения сообщили, что ведомством было потрачено на больную женщину 7 800 гривен, но все покупалось за счет пациента.

Алексей вспоминает, что потратил безумную сумму на операцию, однако женщине после хирургического вмешательства стало не лучше, а хуже. Врач сказал, что жить ей не больше четырех дней и направил умирать в хоспис, который находится на территории онкоцентра. Однако женщина почти два месяца промучилась в хосписе, пока не умерла.

Впоследствии Алексей написал еще одно письмо в Министерство с простым вопросом - сколько за прошлый год отделение химиотерапии получило государственных лекарств. Из Минздрава снова дали развернутый ответ: химиотерапевтическое отделение киевского онкоцентра за 2012 год получило препаратов на 8 миллионов гривен.

От больных, которые лечатся в киевском онкологическом центре, стало известно, что из них никто никаких лекарств не получает, а все покупается за собственный счет. А тем, кому денег не хватает, просто отправляют умирать домой. Сами врачи выписывают очень дорогие медпрепараты и заставляют идти в аптеку, где такие лекарства продаваться просто не могут.

Однако купить такой препарат таки удалось в одной из столичных аптек. На упаковке значится вся информация на украинском языке, поэтому контрабандой она не может быть. Не оказалось у фармацевтов и сертификата качества. Продавец утверждает, что документы привозят только по требованию. При этом, в официальном представительстве компании, которая поставляет в Украину лекарства, заявили, что приобретенные препараты были реализованы во время тендера. Таким образом, онкомафия ежегодно зарабатывает миллионы гривен на жизнях украинцев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом