Джемилев потребовал возбудить уголовное производство против Могилева за развязывание конфликта



Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев потребовал от постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктора Плакиды инициировать возбуждение уголовного производства в отношении премьер-министра Крыма Анатолия Могилева и главы Совета представителей крымских татар при Президенте Украины.

Об этом Джемилев заявил в ходе выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, которое проходит в стенах крымского парламента, передает сайт «Крым.Комментарии». Глава Меджлиса раскритиковал Совет представителей крымских татар, в частности, за то, что он издал инструкцию относительно выделения земельных участков репатриантам, которая ведет к разжиганию конфликта между крымскими татарами.

«Необходимо ускорить выделение земли на полянах протеста, курируемых «Себатом», активно сотрудничающих с Советом представителей. Землю не выдавать тем, кого курирует представители меджлиса. Поскольку поля меджлиса не будут решаться, это вызовет возмущение рядовых участников полян протеста из-за бездействия меджлиса и укрепит желание сотрудничать с Советом представителей крымских татар при президенте и, таким образом, ослабит влияние промеджлисовских полян протеста», - процитировал документ Совета представителей Джемилев.

По его словам, такая постановка вопроса требует вмешательства правоохранителей.

«Вот этот документ полностью подпадает под соответствующую статью уголовного кодекса. Это политическая коррупция. Используя служебное положения для развязывания межнационального конфликта, конфликта между своими соотечественниками, - заявил Джемилев. - Я обращаюсь к вам, Представитель Президента, инициировать возбуждение уголовного дела против главы так называемого Совета представителей и того же Могилева, который распространяет и руководствуется вот этой инструкцией».

Напомним, что сегодня в здании ВР АРК состоялась встреча Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений с представителями крымских татар. Однако на данную встречу не явились крымский премьер Анатолий Могилев и спикер ВР Крыма Владимир Константинов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом