В интернете может появиться домен без точки



Корпорация Google намерена превратить домен .search в бесточечный домен http://search/.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на TechCrunch, о своем намерении поисковик сообщил в письме, направленном в организацию ICANN, которая занимается регулированием вопросов функционирования интернета. В этом документе Google пояснил, что не собирается использовать бесточечный домен единолично. Компания уверяет, что запросы с домена будут перенаправляться по выбору пользователя на различные поисковые сервисы  (а таких, как известно, немало: от крупного китайского Baidu до небольшой российской системы Вебальта).

О том, как отреагировала ICANN на предложение Google, пока ничего неизвестно. Однако ранее эта организация недвусмысленно высказалась против создания бесточечных доменов. Как пояснили представители ICANN, такие адреса могут оказаться недоступными для ряда пользователей.

ICANN начала принимать заявки на домены первого уровня в начале прошлого года. Всего организация получила почти две тысячи предложений от более чем 500 компаний, в том числе от Google, подавшей сразу 100 заявок. В частности, поисковик намерен получить такие адреса как .gmail, .youtube, .google,  .android, .love, .lol, .wow.

Нынешняя структура доменных имен состоит из домена первого (верхнего) уровня и отделенного от него точкой домена второго уровня (наименование сайта или организации).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом