За годы независимости Израиль увеличился на 7 миллионов человек



Население Израиля превысило 8 миллионов человек, увеличившись почти в 10 раз за 65 лет существования государства.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Центральное статистическое бюро в канун Дня независимости. По данным издания, с вечера понедельника и до заката солнца во вторник израильтяне будут праздновать 65 лет со дня принятия Декларации о независимости. Подписание документа состоялось 14 мая 1948 года, в силу он вступил днем позже. Но, как и все израильские праздники, День независимости отмечается по еврейскому лунному календарю — 5-го дня месяца ияра, который в этом году пришелся на 15-16 апреля.

Израиль стал крупнейшим в мире центром еврейского населения, впервые опередив США. Немногим более 20% жителей Израиля, или 1 миллион 658 тысяч человек — арабы. Еще 4% или 318 тысяч — представители других национальностей. В основном, это выходцы из бывшего СССР, иммигрировавшие вместе с родственниками-евреями.

Празднику независимости с фейерверками, народными гуляньями и парадами предшествуют траурные церемонии Дня памяти павших воинов и жертв терактов, в списках которых значатся 25 тысяч 578 фамилий.

Как стало известно, в стране живут 8 миллионов 18 тысяч человек — на 138 тысяч больше, чем год назад. В 1948 году в только что созданном Израиле насчитывалось 806 тысяч жителей. Евреи составляют три четверти израильтян — 6 миллионов 42 тысячи человек.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом