В Крыму начнут искать утонувшие в Черном море сокровища



В Крыму начнут поиски корабля-легенды, который мог вывозить из Крыма множество музейных редкостей. Первая экспедиция скоро отправится в море. Если она будет успешной, то это станет сенсационным археологическим открытием.

Искать подводники будут немецкий транспортный корабль под названием "Лэрис", который якобы затонул у берегов Крыма в 1944 году. Как сообщил пишет сайт 15 минут,  директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов рассказал, что  это судно, согласно архивным данным, эвакуировало художественные ценности с оккупированной немцами территории.

Пока ученые не знают достоверно, действительно ли такой корабль затонул у крымского побережья и перевозил ли что-либо по-настоящему ценное. По словам Сергея Воронова, таких легенд о кораблях, перевозивших сокровища и затонувших в Черном море, существует десятка два.

"Мы допускаем, что такое могло быть. Период войны подходит. Немцы могли организованно вывозить ценности с оккупированных территорий", - отметил директор центра подводных исследований.

Первая экспедиция начинается 27 апреля. Специалисты центра подводных исследований будут обследовать найденные в архивах координаты. Удастся ли обнаружить что-либо – большой вопрос.

"Пилоты иногда давали отчёты по потоплению кораблей с погрешностями до 10 км. Сначала мы обследуем официальные координаты, а потом - сложно сказать. Это будут, скорее, попутные исследования в поисках других объектов. Если мы натолкнемся на «Лэрис», то это будет случайно. У нас есть начальная точка, а дальше – все Черное море", - рассказал Сергей Воронов.

Он отметил, что по этому кораблю нет ни отчетов, ни документов о грузе. Ученым придется скурпулезно, зигзагами исследовать гигантские площади моря. При этом может оказаться, что ничего ценного на борту корабля не было.

Однако если легенда окажется правдой, то вклад этой экспедиции в крымскую археологию может оказаться неоценимым.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом