Власти Украины уверяют, что дефолт стране не грозит



Украине не грозит дефолт.

Об этом, по информации УНН, заявила директор департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли Украины Наталья Горшкова.

Чиновница напомнила, что "дефолтом Украину пугали и весь прошлый год". "Тем не менее, Украина нашла ресурсы, чтобы погасить все свои кредиты", - отметила Горшкова. По ее мнению, Украина находится в программе с МВФ, и это положительный момент, который играет на имидж страны.

"Во-первых, когда Украина в программе с МВФ, инвесторы положительно оценивают ее перспективы. Это означает, что Украина ведет конструктивный диалог с МВФ и ей не грозят какие-то финансовые катаклизмы. С другой стороны, раз Украина находится в программе - всегда есть шанс получить кредит, ведь кредит МВФ - это один из альтернативных источников, но не единственный, для того, чтобы профинансировать те кредитные обязательства, которые есть. Кредит МВФ действительно на сегодня один из самых дешевых, но это не означает, что Украина не может получить кредит на внешнем рынке. Есть другие международные финансовые организации и на внешних рынках ресурс, а это значит, что Украина может выходить с заимствованиями и получать альтернативное кредитование", - пояснила Горшкова.

Если говорить о внешних заимствованиях, то, по словам директора департамента, это обычная мировая практика, одна из мер антикризисной политики: когда экономика страны не демонстрирует интенсивный рост, для ее стимуляции заимствуются ресурсы. Когда экономика на пике развития, она эти заимствования погашает за счет того роста, который имеет.

"Поэтому когда экономика Украины выйдет на стабильные темпы экономического развития, когда выровняется ситуация на внешних рынках, Украина будет иметь ресурс на погашение той задолженности, которая сформировалась при более низких темпах развития экономики", - сказала эксперт.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Взять деньги взаймы на 55 дней и без процентов. Звучит как фантастика? Беспроцентный кредит в банке Тинькофф - реальность. Достаточно заполнить анкету в интернете.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом