В Крыму хотят увековечить имя депутата российской Госдумы



В Белогорске планируют увековечить имя выдающегося общественного деятеля Крыма, бывшего депутата Государственной Думы Российской Империи Абдурешита Медиева.

Абдурешит Медиев

Абдурешит Медиев

Местные власти уже готовятся к проведению общественных слушаний, на которых горожане решат, какой именно городской площади присвоят имя их выдающегося земляка, сообщает сайт 15 минут. Мэр Белогорска Альберт Кангиев рассказал, что это будет одна из площадей в центральной исторической части города.

Вопрос о том, соорудят ли на этой площади также памятник Медиеву, по словам белогорского мэра, не обсуждается, поскольку в городском бюджете на это попросту нет средств.

В прошлом году джанкойской общественности предлагали дать одной из площадей города имя известного крымскотатарского общественного деятеля, первого главы Крымской Народной Республики Номана Челебиджихана. Но общественный совет не поддержал это предложение.

Абдурешит Медиев (1880-1912) - уроженец Карасубазара (ныне - Белогорск), издатель и редактор ряда крымскотатарских политических газет. В 1907 году был избран городским головой. За время пребывания Медиева на этом посту в Карасубазаре были построены электростанция, дом культуры, проведена сеть водопровода. В этом же году он был избран депутатом II Государственной Думы от Таврической губернии, где входил в состав мусульманской фракции.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом