Иностранцам работать в Украине станет намного легче



Правительство рассматривает возможность сокращения перечня документов, которые подаются иностранцами для трудоустройства в Украине.

Об этом сообщили в Госслужбе по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, где представители власти и бизнеса обсудили данный вопрос.

“В Государственном центре занятости заверили, что сегодня на рассмотрении в Кабинете Министров Украины находится проект постановления, при условии принятия которого перечень документов, которые подаются иностранцами, будет существенно сокращен”, — отметили в пресс-службе Госпредпринимательства.

Рассмотрение документов планируется сократить с 30 до 15 дней. Упрощается и продление разрешения иностранцам на работу. Для этого необходимо будет предъявить только те документы, в которых произошли изменения, а не полный пакет, как это требуется сейчас. Продлеваться документ будет бесплатно.

“В будущем планируется ввести пластиковые разрешения (чипы), на которых будет находиться вся нужная информация в электронном виде. На сегодняшний день формируется база данных”, — добавили в ведомстве.

Поводом для проведения совещания стало обращение Немецкого экономического клуба в Украине к Госпредпринимательству по поводу упрощения условий деятельности иностранных фирм в Украине.

“Бизнес обратил внимание на то, что необоснованно много времени занимает решение бумажных вопросов при оформлении таких разрешений. Кроме того, субъекты рынка просят не ограничивать срок действия разрешения на работу одним годом, а выдавать его, например, на срок до трех лет”, — отмечается в сообщении.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом