Накануне Дня победы в Крыму разворовывают памятники воинам



На территории Крыма продолжают разворовывать памятники в честь воинов ВОВ. В опасности находится, как минимум, 71  сооружение.

Об этом заявила Председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк в ходе прямой линии с читателями газеты "Комсомольская Правда".

"Всего на территории Крыма установлено 864 памятника, посвященных событиям Великой Отечественной войны, - отметила  Опанасюк, - Но мы стараемся следить даже за теми монументами, которые не имеют хозяев. Заключаются договоры со школами о шефстве над сооружениями".

По словам Опанасюк, в 2013 году Рескомитет по охране культурного наследия получил из крымского бюджета средства на паспортизацию сооружений, посвященных ВОВ.

"Мы выясняем, требует ли монумент проведения реставрации, и после этого заключаем охранные договоры с ведомствами, которые держат сооружения у себя на балансе, - рассказала председатель Рескомитета. - В прошлом году нам удалось заключить 505 таких договоров. К 70-летию Победы мы собираемся сделать эту работу целиком и полностью".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом