Ученые выяснили, что крепкая дружба укрепляет здоровье



Хорошие дружеские отношения дарят не только положительные эмоции, но и здоровье.

Специалисты во главе с профессором психологии Барбарой Фредериксон изучили состояние 65 представителей своего факультета и сотрудников университета, пишет Time.

Около половины испытуемых приняли участие в специальной медитации, в ходе которой их просили думать о себе и близких, причем исключительно в позитивном ключе. Такие часовые занятия проходили каждую неделю в течение полутора месяцев. Кроме того, волонтерам предложили вспоминать о близких в стрессовых ситуациях, передает Газета.ру.

До и после медитаций у участников эксперимента изучали вариабельность сердечного ритма, свидетельствующую о состоянии блуждающего нерва. Именно этот нерв влияет на выработку гормона окситоцина, важного для налаживания социальных связей.

Выяснилось, что принимавшие участие в медитации испытывают больше позитивных эмоций, а функциональность их блуждающего нерва оказалась выше.

«Главный вывод заключается в том, что мы способны изменить что-то физическое в здоровье людей, увеличивая их ежедневный рацион положительных эмоций. И это помогает нам разгадать давно существующую тайну, как наш эмоциональный и социальный опыт влияет на физическое здоровье», - сказала Фредериксон.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом