Анджелина Джоли осталась без груди. Ее удалили из-за риска развития рака



Голливудская актриса Анджелина Джоли перенесла операцию по удалению молочных желез обеих грудей (двойную мастэктомию), чтобы снизить риск развития рака груди.

По словам актрисы, она решилась на такой шаг, после того как врачи сообщили ей, что у нее была выявлена почти 90-процентная вероятность развития рака груди. Об этом Джоли написала в колонке «Мой выбор» (My Medical Choice) для The New York Times, передает радио Голос России.

Риск заболевания передался ей по наследству: мать Джоли скончалась от рака груди в возрасте 56 лет.

Медицинские процедуры, через которые прошла Джоли, продолжались около трех месяцев. Как отметила актриса, после мастэктомии шанс развития рака груди уменьшился до 5%, передает BBC.

«Отрадно, что они принимают меня в любом состоянии... Они спокойно смотрят на мои маленькие шрамы. Этим все сказано. Кроме того, что у меня теперь нет молочных желез, во всем остальном я все та же — я просто мама. И они знают, что я их очень люблю и сделаю все, чтобы быть рядом с ними так долго, как только смогу...» — отметила Анджелина.

«Мне повезло, что рядом со мной такой человек, как Брэд Питт, — любящий и понимающий. Он не оставлял меня ни на минуту! Даже в такой непростой ситуации нам удавалось найти моменты, чтобы посмеяться, расслабиться», — рассказала актриса.

Она подчеркнула, что операции ее не изменили, она до сих пор «чувствует себя очень женственной».

Анджелина Джоли

По статистике World Health Organization (ВОЗ), ежегодно от рака груди умирают около 500 тысяч женщин. Примерно 85 процентов случаев возникновения рака груди приходятся на людей, у которых от этого заболевания пострадали ближайшие родственники, например, родители.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом