Спальник выбираем – на мелочи внимание обращаем



Ночевки составляют, как правило, до 35% времени похода и от их качества зависит не только то, насколько маршрут будет соответствовать запланированному графику, но и эмоциональная составляющая путешествия. А на полноценность ночного отдыха спальный мешок, а соответственно, и все связанные с его выбором нюансы, влияют самым непосредственным образом.

Итак, какими же критериями следует руководствоваться при выборе этого вида туристического снаряжения? Прежде всего, нужно подумать о том, какими погодными условиями может сопровождаться маршрут. Затем следует определить свою температуру комфорта, она у каждого человека сугубо индивидуальна. А теперь перечислим некоторые общие рекомендации.

Если у вас запланирован комфортный, но короткий семейный отдых на природе (выходные дни), уместным будет для каждого члена семьи купить спальные мешки прямоугольной конструкции. Если мечтаете отправиться на рыбалку или охоту, то прямоугольный вариант также будет предпочтительным, но в этом случае он должен быть как можно более теплым и иметь прочный и долговечный внешний слой. Для туриста, отправляющегося в пешеходный либо велосипедный маршрут, главными критериями должны стать компактность и легкость изделия. В упакованном виде спальный мешок должен занимать минимум места, и, разумеется, он просто обязан быть достаточно теплым. В этой ситуации максимальное соответствие всем параметрам обеспечит модель «кокон». Предполагая использовать изделие для дачной ночевки на свежем воздухе, стоит обратить внимание на модели яркие и эффектные. При выборе спальника стоит руководствоваться тем, что чем ниже показатель температурного индекса изделия, тем большими будут показатели его веса и размера.

Для комфортного сна большое значение имеет длина изделия. Примерьте спальник на свою фигуру или, с разрешения продавца, запакуйтесь в него. Оптимальным вариантом будет такой, когда боковые стенки не натягиваются до упора при чуть согнутых ногах. При определении необходимой для себя ширины изделия подумайте о том, в каком одеянии вы будете располагаться в нем во время ночевки.

Теперь несколько слов о полезных мелочах, которые непременно стоит предусмотреть.

Собираясь купить спальник, отдайте предпочтение крупной, закрывающейся с некоторым трудом, но без заедания, молнии. Немаловажное значение имеет равномерно, без комков распределенный наполнитель. Во избежание сбивания наполнителя качественное изделие подвергается простегиванию.

Надежно закроет боковые части головы и согреет уши дополненный стяжкой анатомический капюшон. Если вы предполагаете ночевать в суровых климатических условиях, отдавайте предпочтение наиболее глубокому капюшону – он закроет даже лоб. Кроме того, внутренняя часть предназначенного для подобной ситуации капюшона усиливается особой хлопчатобумажной вставкой, позволяющей голове оставаться сухой при любых обстоятельствах.

Внутренняя поверхность молнии должна быть дополнена подшитой к ней защитной лентой – это делается во избежание повреждения молнии и закусывания ткани мешка. Благодаря такой ленте, изделие можно будет открыть и закрыть без каких бы то ни было задержек даже в сумрачных и тесных условиях. Ночевка на открытом воздухе чревата опасностью продувания мешка. Защитой от проникновения холодного воздуха и ветра через молнию служит тянущийся через всю молнию и заполненный особым утеплителем внутренний клапан. Кроме того, молния должна усиливаться препятствующей ее самопроизвольному расстегиванию деталью, имеющей вид кнопки или крючка.

Теплый воротник – расположенная в районе шеи секция со стяжкой по краю – предназначен для быстрого согревания шеи и головы. Как в самостоятельном маленьком доме, в спальнике под рукой должна находиться каждая мелочь. Для размещения необходимых мелочей предусмотрен застегивающийся на молнию внутренний карман. Для согревания ног должны быть предусмотрены особые секции с усиленной набивкой, расположенные в ножной части изделия. Для развешивания на просушку в ножной части должны иметься специальные петли.

Желаем удачного выбора и комфортного времяпрепровождения!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом