Строительство под стенами Генуэзской крепости правоохранителей не смутило



Прокуратура проводит проверку по факту строительных работ на территории охранной зоны архитектурно-исторического заповедника «Судакская крепость».

В надзорном ведомстве пояснили, что оснований для открытия уголовного производства они пока не нашли, пишет Комсомольская правда - Крым. Местные жители бьют тревогу и опасаются, что на выровненной площадке у подножия Генуэзской крепости появится гостиница. Хотя, по словам директора заповедника Александра Фарбей, речи о строительстве гостиницы никто не ведет, а часть горы была срезана в рамках берегоукрепительных работ.

«Другое дело, что земляные работы проходили на охранной территории нашего заповедника, и о них нам никто не сообщил. Несколько лет назад проводили исследования этой территории. Думали, что там есть следы каких-то поселений, где можно проводить раскопки. К счастью, культурный слой там отсутствует, иначе эти берегоукрепительные работы его бы уничтожили», - рассказал Фарбей.

По данным издания, не так давно в районе, где срезали склон, был создан искусственный пляж. Да и подобные земляные работы там проводились и раньше.

«Власть имущие хотят сделать там яхт-клуб, - рассказал изданию один из жителей Судака. - Не так давно срезали порядка двадцати метров берега, установили подпорные бетонные стенки, получился такой себе бетонный пляж. Кстати, там, действительно, частые обвалы и, скорее всего, гору срезали, чтобы их предотвратить. Но при этом получилась отличная площадка для строительства. Думаю, на ней вскоре появится здание».

Как уже сообщал Crimea24, вблизи Генуэзской крепости готовятся к строительству. В самом заповеднике заверили, что это - всего лишь берегоукрепительные работы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом