Нардепы отказались обеспечить украинским сиротам безопасное усыновление



Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона "О присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления".

Об этом сообщает УНН. За упомянутое решение проголосовали лишь 123 народных депутата из необходимых 226 при 413, зарегистрированных в сессионном зале. Поэтому ВР направила законопроект на доработку в комитеты парламента.

Напомним, что соответствующий законопроект был внесен Президентом Украины Виктором Януковичем. Целью Конвенции о межгосударственном усыновлении является обеспечение осуществления межгосударственного усыновления в высших интересах ребенка, обеспечение соблюдения гарантий по предотвращению похищения, продажи детей или торговли ими. Центральным органом для выполнения полномочий согласно Конвенции предлагается определить Министерство социальной политики Украины.

Если бы Конвенцию поддержали народные депутаты, то ребенок, который проживает в Украине, смог бы уехать с ее территории в принимающее государство только после вступления в силу решения суда об усыновлении этого ребенка. Это бы обеспечило безопасность детей.

Как уже сообщал Crimea24, российская Дума почти единогласно поддержала поправку в "антимагнитский" законопроект, запрещающую гражданам США усыновлять детей из России.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом