Как проверить исправность амортизаторов



Любой автомобилист должен время от времени проверять исправность амортизаторов на своей машине. Особенно важно это делать перед большим путешествием. Как же проверить амортизаторы самостоятельно?

В первую очередь, следует провести визуальный осмотр. Следы масла на корпусе амортизатора должны вас насторожить. Проверьте также состояние штоков - они должны блестеть и сверкать, а если на них имеются следы ржавчины, то это также признак неисправности.

Обратите внимание на шины. Их неравномерный износ может говорить о неисправности амортизаторов.

Самый популярный и наглядный способ диагностики стоек - раскачать переднюю, а затем - заднюю часть автомобиля, после чего понаблюдать, как быстро кузов перестанет раскачиваться. Если машина совершит более одного такта раскачки, значит, амортизатор "приехал". Если же стойку заклинило, то вам просто не удастся раскачать автомобиль. В обоих случаях вам придется ехать на автосервис, чтобы купить новый амортизатор.

Неисправность стоек можно определить и по ходу движения. Если автомобиль раскачивается во все стороны и неохотно реагирует на руль, то, возможно, неисправны амортизаторы.

Езда на изношенных стойках не только вызывает шум и дискомфорт. Она может привести и к самым печальным результатам. Автомобиль с неисправными амортизаторами склонен к раскачке и крену, а при повороте - еще и к опрокидыванию. Такая машина - опасна, она менее управляема, а, в случае торможения, у нее увеличивается тормозной путь. Наконец, из-за неисправных стоек у вас будут быстрее изнашиваться покрышки, а они сейчас тоже недешевы.

Поэтому состояние амортизаторов следует контролировать в течение всего срока эксплуатации автомобиля. Помните: скупой платит дважды!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом