В Крыму взорвали настолько мощную мину, что пришлось эвакуировать местное население



В Сакском районе Крыма в субботу саперы ГСЧС уничтожили морскую якорную мину времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в автономии, опасный боеприпас находился у села Заозерное на диком пляже заглубленный наполовину в грунт на глубине 1,5 метра в Черном море.

Специалисты провели обследование объекта и установили, что это морская якорная мина советского производства времен ВОВ. Общий вес ее составляет около 1020 килограммов, а заряд взрывчатого вещества 120 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"При подрыве такой мины наибольшую опасность представляет удар гидроударной волны. Стоит отметить, что боеприпас находился в боевом состоянии и мог взорваться от любого физического воздействия. Подобные снаряды выпускались в Советском Союзе для поражения военных кораблей и подводных лодок противника", - рассказали в пресс-службе.

Водолазы обследовали дно в радиусе одного километра от места находки и других взрывоопасных предметов не обнаружили. Чтобы не подвергать опасности людей, пиротехники эвакуировали часть населения в селе Заозерное. Затем с соблюдением всех норм безопасности мина была уничтожена на глубине 110 метров. Радиус разлета осколков при взрыве по поверхности в месте нахождения составил 1 километр, гидроударная волна - 2 километра.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом