Google готовится выпустить новых “Пингвина” и “Панду”



Компания Google устами своего представителя Мэтта Каттса рассказала вебмастерам о том, чего им ждать в ближайшее время от самого популярного поисковика в мире.

На обучающем видео Каттс сообщил, что уже готовится к запуску крупное обновление фильтра Penguin ("Пингвин"), который попортил нервы многим владельцам сайтов. Теперь поисковик готовится выпустить версию Penguin 2.0, которая, как и прежде, будет направлена на разоблачение методов "черной оптимизации", использующихся в таком деле как продвижение сайта в поисковых системах.

По словам Каттса, новый фильтр "будет немного более комплексным, чем версия Penguin 1.0". "И мы, конечно же, ожидаем что работа фильтра будет более глубокой и серьезной, чем функционал предшествующей версии", - многозначительно сказал представитель Google.

Не предвещает ничего хорошего оптимизаторам и готовящееся обновление другого алгоритма под названием Panda ("Панда"). Правда, по словам Каттса, апдейт этого фильтра направлен, помимо всего прочего, на реабилитацию тех сайтов, которые пострадали от его предыдущей версии.

Вряд ли обрадует владельцев сайтов и следующее нововведение Google. "Все материалы рекламного характера, включая рекламные статьи, мы расцениваем как рекламный контент и будем удалять из выдачи те сайты, политика которых противоречит требованиям "Руководства по качеству Google",  - заявил Каттс. - Так что если мы обнаружим на ресурсе проплаченный контент или скрытые объявления, то будем вынуждены принять меры".

По словам Каттса, Google также готовит ряд новых инструментов, позволяющих лучше обрабатывать поисковую выдачу. Кроме того, поисковик разрабатывает новые пути и критерии, помогающие определять степень авторитетности сайтов, особенно, когда речь идет о какой-то специфической тематике. "Чем эффективнее мы научимся определять авторитетность сайта и соответствующим образом ранжировать его в выдаче, тем больше выгоды от поиска получит обычный пользователь", - добавил Мэтт Каттс.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом