В Крыму сельские и городские власти не могут поделить землю



Власти крымского города Щелкина (Ленинский район) не поделили территорию с соседним сельским советом.

Руководство города утверждает, что его прибрежную зону отбирает расположенный по соседству Мысовский сельский совет. А согласование генерального плана Щелкина и проекта формирования земель громад Ленинского района якобы блокируется на всех уровнях, пишет 15 минут.

Городские власти пожаловалось на Республиканский комитет по земельным ресурсам Крыма и госадминистрацию Ленинского района президенту, премьер-министру и спикеру Верховной Рады Украины. Они также попросили руководство страны "защитить интересы щелкинской территориальной громады и ее жителей".

"Мы просим в соответствии с действующим законодательством и Конституцией Украины решить вопрос по установлению границ города Щелкино Ленинского района Автономной Республики Крым", – говорится в тексте обращения Щелкинского городского совета.

Однако многие щелкинцы обращение местных чиновников не поддерживают. Группа горожан готовит письмо украинскому премьеру Николаю Азарову с просьбой не утверждать генеральный план города и провести проверку законности выделения земельных участков.

"Руководство города пытается поскорее утвердить план города, потому что оно раздерибанило всю городскую территорию", – пояснили щелкинцы. По их словам, на прибрежных землях, ныне входящих в границы города, расположено огромное количество пансионатов, кафе и прочих построек, принадлежащих местным депутатам и чиновникам. "Естественно, они хотят, чтобы все это осталось в собственности города", – уверены щелкинцы.

В Мысовском сельском совете 15 минутам заявили, что возмущены желанием руководства Щелкино присвоить себе чужую территорию.
"На каком основании Щелкинский городской совет хочет забрать у нас территорию? Во-первых, это изначально была территория Мысовского сельского совета, они построили свой город, а теперь переходят наши границы. Такое впечатление, что они люди, а у нас не люди живут! Мы не можем расширить свой генеральный план. Как будто у нас дети не рождаются и местные жители не хотят земли. На нас вообще плюют!" – возмутилась секретарь Мысовского сельского совета Наталья Пивненко.

Она также сообщила, что до сих пор не принято решение, которое передавало бы территорию, ставшую предметом спора, от Мысовского сельского совета - Щелкинскому горсовету.

Территория современного города Щелкино, основанного в 1978 году, являлась ранее частью Мысовского сельского совета.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом