В этом году украинских школьников начнут приучать к налогам



В этом году в школьной программе для старшеклассников появится новый спецкурс — основы налоговых знаний.

Как сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины, в настоящее время ведомство совместно с Министерством науки и образования разрабатывает полноценный курс по основам налоговых знаний для учащихся 9-11 классов.

«Предмет постепенно вводится в учебный курс общеобразовательных учебных заведений, — отмечается в сообщении. — Ученики будут изучать основы налоговой грамотности, свои права и обязанности как будущих налогоплательщиков и важность налогообложения для устойчивого развития общества в целом. Первым из печати выйдет учебник для 9-х классов».

Учебник будет состоять из четырех разделов. Первый будет посвящен истории развития налогового дела, основным этапам становления налоговой системы Украины и направлениям современной налоговой политики. Второй — налоговой политике государства и механизмам налогообложения. В третьем будет рассказываться об основах налогового законодательства и принципах функционирования налоговой системы. В четвертом разделе речь пойдет о правах и обязанностях участников налоговых правоотношений.

Перед массовым внедрением спецкурса учебник для учащихся 9-х классов пройдет испытания на референтной группе в отдельной школе, утверждают в Миндоходов.

Как ранее сообщалось, в этом году во время независимого оценивания впервые будут внедрены перерывы для проверки фактов нарушения правил участия в ВНО. В случае выявления, что абитуриент списывает, проведение тестирования будут прерывать на 15 минут для выяснения обстоятельств.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом