Джемилев рассказал, что причиной преступления его сына стали компьютерные игры



Глава крымскотатарского Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев не исключает, что его младшего сына Хайсера к убийству друга подтолкнуло увлечение компьютерными играми.

Как передает Обозреватель, Джемилев рассказал, что сразу после убийства Хайсер позвонил ему и все рассказал. «Когда сын позвонил мне и сказал: "Отец, я убил Февзи. Срочно приезжай", я подумал — бред какой-то. Я был в университете, где проходила церемония подписания соглашения. Я все бросил, поехал, по пути позвонил Ахтему Чийгозу (председатель Бахчисарайского меджлиса. — Ред.), председателю райгосадминистрации Ильми Умерову, и сказал, что у меня дома что-то не в порядке. Приехал, сын в растерянности: "Вот, я выстрелил". А почему выстрелил — не может объяснить. "А где оружие достал?" — "Вот у вас там, в кармашке, где сейф, я открыл, ключи нашел". Дело в том, что сейф на третьем этаже, а ключи — в кабинете на втором, и в мой кабинет могу только я заходить. Потом я узнал, что он все-таки заходил туда время от времени — через форточку. Он говорит, что непроизвольно нажал. Карабин с оптическим прицелом — и выстрел точно в висок. Потом объяснял, что он что-то вообразил. Он часто играет, знаете, в эти компьютерные войнушки», - рассказал в интервью изданию Джемилев.

Глава Меджлиса также пояснил, что проблемы с психикой у его сына начались в 2007-м, когда он без разрешения выехал в Таиланд по туристической визе и работал гидом. Там у него началась паранойя, что отца хотят убить, да и ему самому жить осталось мало.

«Мы сразу обеспокоились, где его лечить. Хотелось за пределами страны, чтобы не было огласки... Нашли в Стамбуле известную клинику, в течение трех недель интенсивно его лечили. Вроде пришел в себя. При выписке врач сказал, что у него психическое расстройство и что лечение — это долгий процесс, прописал все, что ему необходимо принимать в зависимости от состояния. И затем каждый год мы ездили, особенно когда что-то замечали. Уже не в клинику, а к психиатру, которого они сами рекомендовали», - рассказал Джемилев.

«Февзи как член нашей семьи был. Он более 10 лет у нас. Все строительные работы делал и у меня, и у Хайсера. Если какая-то проблема, что-то надо отремонтировать — сразу к Февзи. За день до этого Февзи вместе с женой и маленьким ребенком пришли к нам, долго сидели, пили кофе. И тут Сафинар говорит, что они рассаду помидоров посадили во дворе у Хайсера, надо бы их подвязать. Февзи ответил: "Я подвяжу. Вместе с Хайсером все подвяжем". Действительно, они вдвоем работали. И когда заканчивали, оставалось два-три куста, Хайсер поднялся в ванную и оттуда без всякой причины…», - рассказал Мустафа Джемилев.

Также лидер крымских татар объяснил, что пуля была одна, но поскольку карабин очень грозное оружие, пуля была чуть ли не как противотанковая.

«Я больше всего боюсь за жену. Боюсь за сына. А старший сын, от первого брака Сафинар, подходит и говорит: "Папа, давайте я напишу заявление, что это я стрелял. Хайсер ведь не может там сидеть". Но так нельзя... Вообще, я поразился отклику людей, все пытаются успокоить. Звонки из международных организаций, посольств», - говорит Мустафа.

Напомним, сын Мустафы Джемилева застрелил Февзи Эдемова, работавшего в его доме. Сиротами остались две девочки — 7 и 13 лет, без кормильца остались престарелые родители. После случившегося Джемилев рассказал, сто готов даже расстаться с депутатским мандатом, если этого потребует ВР Украины.

Также народный депутат Украины заявил, что будет заботиться о семье Февзи Эдемова, который погиб от рук его сына Хайсера. "Его дети - мои дети, его родители - мои родители", - сказал глава Меджлиса.








1 комментарий

  1. Н.М.:

    Взрослый мужик увлечен компьютерными играми? Это от безделья.. Ему работать надо, а он за худосочную спину папашки спрятался и наслаждается сладкой жизнью. “Мажор”, одним словом. А теперь еще и убийца.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом