В этом году каждый третий ребенок в Украине рискует серьезно заболеть



В этом году треть украинских детей могут остаться непривитыми.

Причина тривиальна: на вакцинацию выделено 302 млн грн при необходимых 465 млн грн. Об этом заявил заместитель министра охраны здоровья Александр Толстанов, пишет Сегодня.

По его словам, ведомству на профилактику и вакцинацию не хватает 160 млн грн, а значит непривитым от опасных болезней может оказаться каждый третий ребенок в Украине.

Обязательно вакцинировать детей нужно от десяти заболеваний: краснухи, гемофильной инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза и гепатита В. Правда, есть надежда, что недостающие средства можно будет возместить за счет остатков предыдущего года.

Тем временем в Верховной Раде в очередной раз подняли тему обязательной иммунизации. Так, народный депутат от БЮТ Анатолий Дырив зарегистрировал проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней». Он предлагает отказаться от обязательной иммунизации и допускать детей в детсады без профилактических прививок, ведь отказ руководства детского садика принять ребенка из-за того, что он не привит, — это нарушение конституционного права на получение образования.

Врачи же говорят, что отмена массовых прививок приведет к распространению инфекционных заболеваний. А в Минздраве приводят статистику: по данным Всемирной организации охраны здоровья, 63% смертельных случаев среди младенцев можно предотвратить за счет своевременной плановой вакцинации. Примерно 350 украинских детей каждый год умирают от инфекционных заболеваний, которых можно было избежать, вовремя сделав прививку.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом