В Турции начали преследовать пользователей социальных сетей



На западе Турции полиция арестовала 24 пользователей социальной сети Twitter по подозрению в разжигании беспорядков. Ещё 14 блогеров объявлены в розыск.

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал Twitter "нарушителем спокойствия" в государстве и источником дезинформации. "Социальный сети тревожат наше общество", - заявил он передает Russia Today.

Полиция разыскала подозреваемых через их IP-адреса, блогеры были арестованы прямо в своих домах. Всем задержанным не больше 25 лет. Их подозревают в разжигании беспорядков и распространении антиправительственной пропаганды.

Обстановка в Турции остается напряженной. На улицах пятые сутки продолжаются беспорядки. В ночь на 5 июня полиция вновь применила водометы и слезоточивый газ против участников акции протеста, собравшихся на стамбульской площади Таксим - несмотря на то, что ранее вице-премьер Турции Бюлент Арынч извинился перед демонстрантами за неправомерное применение силы и назвал акцию "справедливой и законной".

В то же время, высказывания премьера Эрдогана, который находится с визитом в Марокко, были гораздо более резкими. В частности, он заявил, что протесты были "недемократичны" и пообещал, что после его возвращения "проблемы будут решены".

За время беспорядков три человека погибли, более 3,5 тысяч были задержаны, пострадали по меньшей мере 3195 человек, несколько сотен получили поражения дыхательных путей.

Напомним, протесты в Турции, которые грозят стать крупнейшим в современной истории страны, начались в связи с планами властей уничтожить парк Гези в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс.

Акция быстро переросла в многотысячные манифестации с призывами к отставке правительства и требованиями прекратить исламизацию страны. Волнения охватили и другие крупные города Турции – Анкару, Измир, Адану, Анталию, Газиантеп.

Среди демонстрантов представители самых разных слоев общества: от подростков и футбольных фанатов до обеспеченных чиновников и бизнесменов. Участники протестов распространяют призывы и координируют свои действия при помощи социальных сетей.

Как уже сообщал Crimea24, Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Турцию в связи с обострением ситуации с безопасностью. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.  "В связи с обострением ситуации безопасности на территории Турецкой Республики МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну, в частности в такие города как Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугла, Конья, Ялова, Анталья, Болу", - сказано в сообщении.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом