Из-за сильных дождей в Германии пришлось эвакуировать 23 тысячи жителей



На реке Эльба, рядом с Магдебургом, прорвало дамбу, жителей пришлось эвакуировать.

В воскресенье вода в Эльбе достигла уровня 7 метров 44 см. Это в четыре раза больше обычного. Из-за угрозы затопления 23 тысячи жителей были эвакуированы. Подача электричества в городе прекращена, передает Зеркало недели.

Власти расследуют подозрительное анонимное письмо, в котором содержатся угрозы подрыва нескольких дамб. Мотивы злоумышленников неясны, но к угрозе отнеслись серьезно.

Президент Германии Йоахим Гаук посетил городок Халле в окрестностях Магдебурга, который сильно пострадал от наводнения, и выразил поддержку местным жителям. "Это прекрасно видеть, как люди объединяются и помогают друг другу. Видно, что многие еле стоят на ногах, но они рады помочь друг другу, и это их ободряет", - сказал президент. Пик наводнений в Германии ожидается на этой неделе.

Причиной самых масштабных за последние несколько десятилетий наводнений стали проливные дожди.

В Восточной Европе стихия унесла жизни по крайней мере 15 человек. На восстановительные работы придется потратить несколько миллиардов евро.

В Будапеште водные ограждения пока сдерживают напор воды. Местные жители, добровольцы и осужденные из тюрем работали у берегов Дуная протяженностью более 700 км, укрепляя существующие ограждения и сооружая новые из мешков с песком.

Сообщений о жертвах наводнений из Венгрии пока не поступало. На данный момент укрепления возведены до высоты 9,5 м








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом