Таможенные правила Украины: что можно ввозить туристу, пересекая границу Украины?



Привезли из-за границы иностранное вино, сигареты или другие продукты для родственников и друзей, а на таможне не пропускают? Для того чтобы не попасть впросак каждый турист, собирающийся ввести подобные сувениры должен знать, что действующие таможенные правила позволяют ввозить на таможенную территорию Украины продукты питания для собственного потребления на общую сумму, не превышающую эквивалент 200 евро на одного человека, в таких объемах:

  • В упаковке производителя, предназначенные для розничной торговли, - в количестве не более чем одна упаковка или общей массой, не превышающей 2 килограммов каждого наименования на одно лицо;
  • Без упаковки - в количестве, не превышающем 2 кг каждого наименования на одно лицо;
  • Без упаковки - неделимый продукт, готовый к непосредственному употреблению, в количестве не более чем по одному наименованию на одного человека

Эти нормы ввоза продуктов питания рассчитаны на каждое физическое лицо, независимо от возраста. Также необходимо знать, что при ввозе гражданами на таможенную территорию Украины указанных пищевых продуктов осуществляется их декларирование (устно или письменно по желанию собственника таких продуктов или по требованию должностного лица таможни).

Что же касается алкогольных напитков и сигарет, то провозить такие товары могут исключительно граждане, достигшие 18-летнего возраста. А это значит, что при расчете возможного количества провоза таких товаров учитываются только взрослые пассажиры.
При этом ввозить на таможенную территорию Украины в ручной клади или сопровождаемом багаже без уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования в таких количествах из расчета на одного человека, можно:

  • 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака, либо эти изделия в наборе общим весом, не превышающим 250 граммов;
  • 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литр крепких (с содержанием спирта более 22%) алкогольных напитков.

По информации ГУ Миндоходов в г. Севастополе








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом