В Саудовской Аравии построят специальный город для мусульман-паломников



Власти Саудовской Аравии приняли решение построить рядом с Мединой целый город-спутник для приезжающих в страну паломников.

Город площадью почти два миллиона квадратных метров разместится в окрестностях Медины на пути, ежегодно совершаемом паломниками. Он сможет одновременно вместить порядка 200 тысяч приезжающих, пишут РИА-Новости.

В городе будут свои железнодорожный и автовокзалы, сеть отелей, больница на 400 мест и вся необходимая инфраструктура, которая позволит паломникам с комфортом проживать в городе во время всего путешествия.

Финансировать проект будут как частные инвесторы, так и государство. Ожидается, что строительство начнется уже в ближайшие месяцы.

Саудовскую Аравию во время месяца Рамадана в этом году (9 июля - 8 августа) посетят примерно полтора миллиона мусульман, желающих совершить Умру - малый хадж.

В сезон хаджа в 2013 году королевство посетят еще два миллиона верующих из разных стран. Кроме того, миллион жителей самой Саудовской Аравии также заявили о желании совершить пятый столп ислама.

Хадж - паломничество, связанное с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определенное время. Хадж является пятым столпом ислама после Шахады, молитвы (намаз), налога (закят) и поста (саум).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом