К концу 2014 года в украинских интернатах может не оказаться детей-сирот



До конца 2014 года в Украине будет построено 200 домов семейного типа.

Об этом сказала министр социальной политики Наталья Королевская, передает УНН. Как рассказала министр социальной политики Наталья Королевская, главной целью строительства детских домов семейного типа является ликвидация до 2014 года старых "сталинских" интернатов.

Как пример министр привела Киевскую область, где уже функционирует 21 дом семейного типа. "Благодаря работе домов семейного типа в Киевской области профилактику сиротства удалось вывести на качественно новый уровень. Только 1 ребенок из 600 осиротевших детей попал в интернат", - уточнила она.

Одним из успешных проектов домов семейного типа считается Центр социальной поддержки детей и семей "Луч Надежды" в пгт Макаров (Киевская обл.). На днях его посетил Президент. "Уже сейчас оформляются все необходимые для его функционирования документы. В частности, заработная плата в этом центре будет финансироваться из государственного бюджета", - отметила министр.

"Что касается Макарова, то успехом можно назвать не только работу домов семейного типа, но и весь комплекс семейно-ориентированных социальных услуг, которые помогут в скором будущем полностью отказаться от интернатного подхода в воспитании детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Этот опыт мы планируем перенять для реформирования системы воспитания детей-сирот по всей стране", - сказала Наталья Королевская.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом