WebMoney возобновит работу, но установит денежный лимит



Нацбанк Украины внес в положение Об электронных деньгах в Украине несколько поправок. Данные положения предусматривают введение спецкарт номиналом 500 грн.

Пользователь сможет ежемесячно использовать до 8 таких карт, а общая сумма, которую можно будет снять с WebMoney, составит соответственно не более 4 тыс. грн. в месяц, передает Главком.

Эмитент виртуальных денег или его агент, согласно сообщению НБУ, может принимать от физлиц деньги, зачисленные на чипах в этих картах, или в картах с доступом к «электронных» денег к памяти компьютера, а также в обмен на деньги, выдаваемые через банкомат. Стоит отметить, что пользователи не смогут переводить «электронные» деньги друг другу, используя упомянутые карты для пополнения счета. Специалисты считают, что НБУ хочет использовать сложившуюся ситуацию с WebMoney для создания проблемы платежной системы. Так ведомство сможет контролировать всех лиц, использующих платежную систему.

НБУ создаст неудобства лицам и компаниям, имеющим ежемесячные платежи, превышающие 4 тыс. грн.

Как уже сообщал crimea24, на прошлой неделе сотрудники Министерства доходов и сборов провели обыски в украинском офисе компании WebMoney (Вебмани), которая предоставляет услуги по выполнению моментальных интернет-расчетов, и заблокировали на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн.

Как объяснили в Нацбанке, у WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность в Украине. А в Миндоходов уточнили, что WebMoney подозревается в незаконных действиях с платежными карточками, электронными деньгами и легализации доходов, полученных преступным путем.

Как стало известно, платежная система WebMoney обещает исполнить все обязательства перед своими украинскими клиентами. Пользователи системы также начали сообщать о возобновлении работы сервиса.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом