Цифровые диктофоны



Диктофон представляет собой небольшой магнитофончик с функцией записи голоса. Соответственно, в нем присутствует встроенный микрофон. Это может быть обычный микрофон или же микрофон с переключаемой диаграммой направленности, в зависимости от сложности модели диктофона.

1336995719_diktofonСегодня диктофоны можно разделить на несколько видов: кассетные, микрокассетные и цифровые диктофоны. Кассетные являются первыми моделями диктофонов, информацию с которых после записи можно будет прослушать только на магнитофоне или домашней аудиосистеме, а такую аппаратуру в наши дни найти достаточно сложно. Такие магнитофоны массивные и тяжелые, сейчас выпуск таких диктофонов уже прекращен.

Диктофоны, работа которых основана на использовании микрокассеты, представляют собой уже более компактные устройства, однако главным недостатком остается время записи. Оно довольно ограничено и зачастую не превышает более двух часов работы в нормальном режиме. Применение диктофонов разнообразное – от бизнеса до учебы.

Цифровые модели – это, можно сказать, вершина технической эволюции диктофонов. Они получили все лучшее от своих аналогов, а главное – избавились от таких недостатков, как большие габариты и ненадежные носители информации. Цифровой диктофон имеет встроенную память. Главные его достоинства - возможность мгновенного доступа к любой записи, большой объем памяти и низкий расход заряда батареи. За счет избавления от кассет стало возможным выпускать цифровые диктофоны различного причудливого дизайна (в форме авторучки или же неприметной клипсы). На сегодня можно с уверенностью сказать, что цифровые диктофоны будут совершенствоваться и их опции будут все проще, а качество звука - выше.

Одной из наиболее интересных моделей цифровых диктофонов является модель EDIC-mini Tiny A31, которая признана самым маленьким диктофоном в мире, что официально подтверждено сертификатом Книги рекордов Гиннеса. По размеру он немного больше обычной канцелярской скрепки, но при этом обладает оригинальным дизайном и хорошей функциональностью. Также у него хорошие технические характеристики и питается он от встроенного аккумулятора, который может работать непрерывно до 25 часов без сжатия информации. Объем памяти составляет 8 Гб, что позволяет записывать до 1200 часов. Также в этом диктофоне предусмотрена возможность передачи информации через USB.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом