У берегов Ялты хотят специально потопить катер и старые троллейбусы



В Крыму  разрабатывается план по созданию искусственных рифов, используя для этого весь подручный транспорт. 

Как передают 15 минут, разработка программы проводится в течение последних двух лет. Предполагается затопить порядка 7 достаточно крупных объектов.

Среди затопленных объектов будет 11-метровый старый катер и несколько троллейбусов, списанных в Кымском республиканском предприятии "Крымтроллейбус".

"Это будет первый объект. Рифы будут находиться от мыса Мартьян до Ливадии. На траверсе Массандровского пляжа будет порядка трех объектов", - сообщил член общественной организации "Аквасфера" Игорь Зорин.

Он также сообщил, что объекты будут затоплены на расстоянии 300-400 метров от берега на глубине 20 метров. Однако, по его словам, в Украине не существует стандартов очистки для объектов затопления, поэтому приходится руководствоваться мировым опытом.

"Если нам удастся получить все разрешения, первый объект будет затоплен уже в июле", - подчеркнул Игорь Зорин.

Руководитель дайв-центра Black Sea Divers Михаил Соколов считает, что создание искусственных рифов благоприятно влияет на развитие дайвинг-туризма в Крыму. Мнение экологов пока неизвестно.

Между тем, еще в 1830 году американские рыбаки создали из перевязанных бревен первый искусственный риф. В наши времена что только не используется для затопления: старые холодильники, отслужившие свой век автомобили, витрины из магазинов, старая военная техника, вагоны метро, части бурильных установок. В общем, все, что имеет полость, может стать потенциально искусственным рифом.

Subway Car Reef

В США из списанных поездов подземки, перевозивших пассажиров с 1963 года, было решено создать искусственный риф. Вагоны сбросили в воды Атлантического океана на расстоянии 21 мили от берега.

DE SUBWAY CARS REEF

Искусственные рифы могут стать не только домом для морских обителей, но и последним пристанищем для людей. Сейчас в Америке набирают силу компании, которые предлагают всем желающим услугу подводного захоронения.

Доля рынка таких компаний ничтожно мала по сравнению с компаниями, специализирующимися на обычных видах захоронения, однако количество желающих воспользоваться их услугами неуклонно растет.

100817_Kormoran-o17e








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом