Украинский скульптор живет под школьным бассейном с полуголой Тимошенко



Луганский скульптор Николай Шматько прославился тем, что  высек из мрамора статую полуголой Юлии Тимошенко.

Как пишет Сегодня, скульптор рассказал, что его жизнь сложилась несладко. По его словам, жить приходится в Переяслав-Хмельницком  в подвальном помещении школы №7, под бассейном. Другие его скульптуры лежат в ящиках.

Тимошенко

"В Луганске на меня очень давили, сказали, что поставят меня на колени. Проблема была в том, что оранжевые считают, будто «король мрамора» симпатизирует провластной партии, те же, что — оранжевым. Но я беспартийный! Занял денег и уехал в Переяслав-Хмельницкий. Сейчас возвращаться в Луганск у меня нет денег, да и не хочу. О продаже скульптуры были только разговоры, не более. Так она и остается у меня. А почему бы ее не купить кому-то для истории, ведь через некоторое время люди уже могут путаться — была Тимошенко или нет? Сейчас согласен ее продать, чтобы купить участок под Киевом».

По словам Шматько, изначально он просил за обнаженную Тимошенко 500 тыс. евро, но теперь готов торговаться и уступить.

Директор школы №7 Галина Китаева подтвердила, что Шматько живет у них. «Он занял помещение под бассейном после разговора с нашим мэром. Оно предназначено для обслуживания бассейна и оборудования для него. Там и находится скульптор со своими произведениями. Хоть помещение и не сырое, но это нонсенс, что скульптор там. Мы были в восторге от его скульптур».

Кроме того, среди скульптур есть метровая «Поцелуй Иуды», где два человека, очень похожие на Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко, целуются. Сейчас произведение пылится в ящике.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом