В Совмине решили сполна оценить крымскую грязь



Совет министров АРК получил согласие на создание республиканского предприятия «Научно-производственное объединение «Лечебные грязи Крыма».

Соответствующее решение было принято сегодня, 21 июня, на пленарном заседании Верховного Совета АРК, передает пресс-служба Курортно-информационного центра.

«Запасы месторождений грязей в Крыму составляют 4,5 млн м3. Несмотря на значительные запасы, лечебные грязи осваиваются в небольших объемах в связи с отсутствием до настоящего времени единой региональной политики в этом направлении. Создание республиканского предприятия централизует данную работу», – отметил Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов.

Как говорится в пояснительной записке к документу, создание предприятия позволит осуществлять мониторинг качества бальнеогрязевых экосистем, научно-клинические исследования, контроль за необоснованным и вредоносным внекурортным использованием преформированных пелоидов и других природных лечебных факторов.

В Крыму насчитывается 35 соляных озер, в которых установлено наличие лечебной грязи. Ее запасы оценены в 22 озерах, являющихся месторождениями лечебных грязей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом