Атлантический океан может исчезнуть из-за разлома тектонической плиты



Через 200-220 миллионов лет разлом земной коры может привести к исчезновению Атлантического океана и образованию суперконтинента.

Составив карту земной коры, которая находится под поверхностью Атлантического океана ближе к западу от Пиренейского полуострова, исследователи выявили разлом в этой географической области. Ученые предполагают, что это новая область формирования большого напряжения в земной коре или область субдукции. Длина потенциальной субдукции (линейно протяжённая зона, вдоль которой происходит погружение одних блоков земной коры под другие), расположенной на расстоянии 200 км к юго-западу от Португалии, достигает 300 км. Область состоит из 6 различных участков. Формирование ее, по мнению специалистов, произошло, возможно, из-за разлома евразийской тектонической плиты, передает globalscience.ru.

"Территория Европы и большей части Азии находятся на Евразийской плите, которая вскоре может треснуть, разделившись пополам", - сообщил Хоао Дуарте, автор исследования из университета Монаша.
Исследователи давно высказывали свои предположения относительно возможного появления на западе Евразии или где-то неподалеку новой зоны разлома земной коры. В 1755 году в этом регионе произошло мощное землетрясение, магнитуда которого по шкале Рихтера достигала 8,7 баллов, а в 1969 сейсмологами были зафиксированы повторенные толчки.

В будущем, как предполагают ученые, может произойти разлом евразийской тектонической плиты, в результате чего появится отдельный континент и океан. Океаническая кора из плотных пород затем окажется под континентальной, что приблизит Северную Америку к Западной Европе.

Ранее многие ученые предполагали, что ввиду геологической активности на западе европейского региона произойдет соединение Пиренейского полуострова с Африкой. Средиземное море при таком сценарии обречено на исчезновение.

"В итоге, Северная Америка и Пиренейский полуостров воссоединятся и образуют новый горный массив, который будет схож с Гималаями", - отметил Дуарте.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом