Крымские татары съездили в Москву побороться и поплясать



В минувшую субботу в музее-заповеднике "Коломенское" под Москвой состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

По информации 15 минут, впервые в этом ежегодном мероприятии приняла участие и представительная делегация из Крыма.

В переводе с татарского "Сабантуй" переводится как "Праздник плуга". Его традиционно отмечают татары Поволжья, башкиры и чуваши. В Крыму аналогом этого праздника можно назвать крымскотатарский Хыдырлез.

В этом году в Коломенском собралось более 100 тысяч человек. Они участвовали в традиционных татарских и башкирских состязаниях, пробовали блюда национальной кухни и слушали народные песни. Собравшихся лично поздравил временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин.

Впервые на московском Сабантуе была представлена культура крымских татар. Для этого в Коломенском был разбит специальный шатер, в котором проводились мастер-классы по гончарному мастерству, золотой вышивке и нанесению хны. На Сабантуе была также организована выставка крымских художников Заремы Трасиновой, Алима Усеинова, Асана Бараша.

Гостей в крымскотатарском уголке развлекали музыкальный ансамбль телеканала ATR под управлением Джемиля Карикова, финалист детского конкурса "Татлы Сес" Элина Сосновская, крымскотатарские певцы и музыканты Афизе Касара, Сервер Абкеримов, Эмилия Аблаева, Эльвина Мамбетова, Заит Абибуллаев, Нариман Абибуллаев. На московском Сабантуе также выступили танцоры ансамбля "Къырым", а актеры Крымскотатарского музыкально-драматического театра показали сцены из своих спектаклей. Кроме того, борцы из Крыма выступили в турнире по борьбе Куреш, который традиционно проводится в Коломенском.

Организаторами поездки крымской делегации на Сабантуй в Коломенском выступили Московская община крымских татар, телеканал ATR, радио «Мейдан», детский телеканал "Ляле".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights