За людьми будут следить с помощью Wi-Fi



Новая технология работает по принципу радара, посылая радиоволны Wi-Fi и принимая отраженный сигнал.

Wi-Fi оказался не только удобным способом распространения интернет-соединения, но и идеальным приспособлением для слежки. При помощи беспроводного сигнала можно без особого труда определить все перемещения человека, даже если он находится за стеной. Способную на это систему разработала Дина Катаби из Массачусетского технологического университета, передает Зеркало недели.

Необычная разработка получила название Wi-Vi. Система способна одновременно отслеживать перемещения трех человек. Wi-Fi фиксирует движения людей, анализируя изменения сигнала, происходящие из-за перемещения тела. Для этого используются две антенны и приемник. Специальная компьютерная программа отсеивает сигналы от статичных препятствий, таких как стены, и вычисляет местоположение движущегося тела.

Разработчики утверждают, что их технология простая и дешевая. Она может быть использована спасателями, чтобы извлекать из-под обломков людей. Также система пригодится полицейским, чтобы отслеживать точное местоположение преступников в помещении перед его штурмом.

Ученые надеются, что Wi-Vi может найти применение в сфере управления домашней электроникой, а также в контроллерах для видеоигр. Отметим, что идея использовать сигнал Wi-Fi для определения местоположения людей не нова. Не так давно сообщалось о системе WiSee, позволяющей управлять домашней техникой при помощи жестов, и тоже работающей сквозь стену








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом