Познавательный туризм. Бахчисарайский дворец в Крыму



Бахчисарайский дворец, или, как его еще называют, Ханский дворец, - это редчайший образец архитектуры крымских татар, сохранившийся до наших дней. Он расположен в гостеприимном чарующем городе Бахчисарае – бывшей столице Крымского ханства.

Дворец был задуман как своеобразное воплощение райского сада и без малого два с половиной века служил резиденцией целой династии татарских правителей. За это время его вид значительно изменился, но благодаря длительным реставрационным работам облик Бахчисарайского дворца возвращается к своему оригинальному виду. Сегодня каждый турист может увидеть рай таким, каким его представляли на Востоке - для этого надо отправиться в Крым из Нижнего Новгорода или любого другого города России.

7 причин посетить Бахчисарайский дворец в Крыму:

1. Бахчисарайский дворец соединил в себе архитектурные стили от Китая до Средиземноморья. Полный восточной неги воздушный дворец-сад с буйством цветов и непринужденной планировкой кардинально отличается от монументальных и помпезных построек Европы. В создании уникального памятника участвовали многочисленные мастера из Турции, Персии, Италии и других стран, а каждый крымский хан добавлял все новые элементы в дворцовый ансамбль, увековечивая в нем, таким образом, свое имя.

2. В дворцовом ансамбле сохранились и другие исторические постройки. В глубине внутреннего двора находится гарем – небольшой изящный флигель, похожий на нарядную клетку. Недалеко от гарема располагается восьмиугольная Соколиная башня, где содержались охотничьи соколы хана. Контрастом для легкой и уютной дворцовой застройки являются строгие и продуманные здания мечетей (Большая и Малая), построенные в XVI в., и классические восьмигранные мавзолеи-дюрбе, находящиеся на территории ханского кладбища.

3. По традиции в восточных дворцах обязательным считалось наличие фонтанов. В Бахчисарае самым известным, без сомнения, является Фонтан слез, прославленный А.С. Пушкиным. Искусный мастер высек на мраморной плите цветок с человеческим глазом, из которого должны были капать «слезы» день и ночь, запечатлев в камне память о трагической любви крымского хана к своей прекрасной наложнице.

4. Каждая комната Бахчисарайского дворца восхищает разноцветьем красок и жизнерадостными украшениями. Но самой красивой и изысканной комнатой считается гостиная хана, похожая на драгоценную шкатулку. Стены и потолок гостиной украшены богатой росписью и лепниной, множество окон с разноцветными стеклами делают проникающий сюда свет золотистым, по периметру расставлены роскошные бархатные диваны с вышивкой – все выполнено с необычайным изяществом.

5. Самая древняя из дошедших до нас частей дворца – Портал Алевиза. Железная дверь, обрамляемая роскошной резьбой, является одним из лучших образчиков итальянского Ренессанса.

6. В настоящее время в Бахчисарайском дворце действуют несколько экспозиций, посвященных археологии, истории и культуре Крыма и самого дворцового ансамбля, представлено более 100 тысяч различных экспонатов, в том числе картин, книг, скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства.

7. Постоянно действует выставка «А.С. Пушкин в Крыму». На картинах и гравюрах, представленных в этой экспозиции, посетители могут увидеть Бахчисарай таким, каким он был в пушкинские времена.

Турфирмы Нижнего Новгорода помогут вам увидеть этот сказочный ханский дворец.

© Rosinka.com








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом