После рождения ребенка придется платить дополнительный налог



Отныне в Украине сбором будет облагаться даже пособие по беременности и родам.

Около месяца назад Верховная Рада Украины поддержала инициативу премьера Николая Азарова по изменению законодательства в части "назначения и индексации пенсии". К уже существующим пунктам был добавлен отдельный взнос на "помощь в связи с беременностью и родами".

Теперь работодатели, в случае беременности подчиненной, будут обязаны выплатить женщине сумму, равную ее четырем средним зарплатам, но данная "помощь" будет облагаться налогом, как и основной доход. Учитывая, что размер обязательного страхового взноса составляет 33,2% от общей суммы, на выходе будущая мама теряет треть денег.

По словам министра социальной политики Крыма Елены Семичастной,  в данный закон пойдет на пользу и женщинам, и государству, передают 15 минут.

"Раньше срок беременности выпадал из страхового стажа. Теперь, благодаря внесенным поправкам, декрет приравнивается к больничному, поэтому отчисления из государственной помощи также поступают в фонд. Таким образом, молодая мама будет иметь возможность уйти в декрет без прерывания страхового стажа", - пояснила министр.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом