Африканская чума все же добралась до украинской границы



Африканская чума свиней (АЧС) добралась до украинской границы: вспышка заболевания зафиксирована на территории основного производителя свинины в России - Белгородской области, на которую приходится 22% от общего производства этого мяса в РФ.

Это 13-й регион, в котором выявлено заболевание, а общий ущерб от АЧС уже оценивается в 919 млн долл., передает "Коммерсант-Украина".

О первом случае вспышки АЧС в одном из личных подсобных хозяйств Белгородской области сообщили вчера в российском ветеринарном ведомстве. Белгородская область, согласно данным Россельхознадзора, стала 13-м регионом, в котором обнаружен вирус АЧС, и третьей за последнюю неделю областью, которая зафиксировала очаг заболевания. "Развитие АЧС приняло угрожающие масштабы.

По данным издания, зараженное личное подсобное хозяйство находится недалеко от свинокомплексов, входящих в холдинги "Агро-Белогорье" и "Белгородский бекон". Впрочем, опрошенные крупные производители не видят серьезной опасности попадания вируса на их предприятия благодаря принятым защитным мерам. По словам одного из белгородских производителей, "свиней страхуют поголовно".

Украина уже ввела ряд ограничений в связи со вспышкой заболевания в России и Белоруссии - еще с начала мая в страну не ввозится белорусская свинина и живые животные, а с начала июля практически не осуществляется транзит через украинскую территорию российского зерна из-за опасности перенесения заболевания.

Африканская чума свиней - вирусное заболевание, поражающее домашних и диких свиней (кабанов). Согласно международной классификации заразных болезней животных, АЧС относится к высокой категории опасности (список А), поскольку против нее нет вакцины и лекарств. Не передается человеку.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом