Реакция мира на срок Навального не заставила себя ждать



Посол США в России Майкл Макфол в своем твиттере выразил разочарование приговором российского оппозиционера Алексея Навального и заявил о политических мотивах процесса над оппозиционером.

НавальныйВ записи, опубликованной Макфолом в четверг, 18 июля, в 14:24 по московскому времени, говорится: «Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса». Запись продублирована на английском языке, передает Лента.ру.

Заявление Макфола стало первой официальной реакцией США на решение суда в Кирове приговорить Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова к пяти и четырем годам колонии соответственно. О какой-либо реакции на решение суда со стороны Госдепартамента США не сообщалось.

Ранее с заявлением по поводу уголовного преследования Навального уже выступила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон. Она заявила, что приговор вызывает «серьезные вопросы» относительно права в России, а также выразила обеспокоенность решением суда. Помимо нее с осуждением приговора выступили власти Германии и Швеции.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный приговорен по делу «Кировлеса» к пяти годам лишения свободы. Бывший руководитель «Вятской лесной компании» Петр Офицеров приговорен к четырем годам колонии. Каждый подсудимый приговорен также к штрафу в 500 тысяч рублей.

Вина подсудимых полностью доказана, заявил судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов. В приговоре Блинов написал, что в деле отсутствует политическая подоплека.

Судья постановил взять подсудимых под стражу немедленно. Алексея Навального и Петра Офицерова из зала суда вывел конвой.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом