Крымских врачей наказали за “благотворительность”



Во всех регионах Крыма прокуратура выявила нарушения в предоставлении медицинских услуг.

Но лидерами стали Симферополь, Евпатория, Керчь, Красноперекопский и Красногвардейский районы, где пациентов вынуждали платить благотворительные взносы.

Надзорное ведомство внесло более четырех десятков документов прокурорского реагирования с требованием устранить нарушения. К ответственности привлекли двадцать медрабоников.

В прокуратуре напомнили, что, согласно законодательству Украины о здравоохранении, каждый гражданин имеет право на бесплатное получение в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинской помощи. В надзорном ведомстве предупредили, что будут и дальше проводить проверки и принимать меры реагирования по фактам поборов людей под видом добровольных пожертвований, передают 15 минут.

Как сообщалось ранее, в городской стоматологической поликлинике Симферополя, вопреки требованиям закона, с пациентов льготной категории за зубопротезирование брали оплату. В одной из больниц Симферополя собрали более 9 миллионов гривен. Врачи предоставляли помощь онкобольным только после перечисления определенной суммы на счет благотворительного фонда.
Читают сейчас 3Нравится








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом