Из-за чая в пакетиках можно остаться без зубов



Ученые выяснили, что чай в пакетиках может повысить содержание фтора в организме человека до опасного уровня.

По данным ученых, любители этого напитка, употребляющие его слишком часто, рискуют остаться без зубов.

Как передает Корреспондент со ссылкой на издание Daily Mail, чай в неограниченных количествах повышает в значительной степени содержание фтористых соединений в человеческом организме и может спровоцировать серьезное отравление. А это приводит к разрушению костной ткани и зубов, вызывает сильные боли в суставах и даже может инициировать развитие рака. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Университета Дерби в Лондоне.

Дневная доза фтора, необходимая для организма взрослого человека, не должна превышать 3-4 мг. Содержание данного элемента в некоторых чаях, как отмечают эксперты, превышает дозу почти на 75-120%. В связи с этим производители обязаны указывать на упаковке содержание фтора.

Между тем в группу риска попадают не только те, кто предпочитает пакетированный чай. Отравление фтором может постигнуть и тех, кто регулярно чистит зубы пастой с фтором, а также тех, кто увлекается морепродуктами.

Напомним, исследование французских ученых показало, что большое количество кофе и чая в рационе человека не так вредно для здоровья, как полное их отсутствие.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом