Москаль увидел вину милиции в убийстве мэра Феодосии



Работники милиции стали соучастниками заказного убийства мэра Феодосии Александра Бартенева.

Такое заявление, по информации 15 минут, сделал бывший начальник крымского управления МВД, народный депутат Украины Геннадий Москаль.

Комментируя информацию о том, что оружие, из которого стреляли в мэра Феодосии, проходило как вещественное доказательство по другому делу в Тернопольской области, Москаль отметил, что совсем не удивился этому.

"Я неоднократно заявлял, что милиция является основным поставщиком наркотических средств и оружия в Украине", - написал Москаль на своей странице в Facebook.

Схема сбыта оружия, по данным нардепа, очень проста. "После решения суда об уничтожении оружия или наркотиков, которые поступают в МВД на исполнение, как правило, составляются липовые акты об уничтожении (утилизации) этих вещдоков, а на самом деле они идут на вторичный рынок", - рассказал Москаль.

Как утверждает нардеп, во многих магазинах и сейчас можно увидеть стенды с "сувенирными" пистолетами, автоматами, винтовками и другим оружием, "к которому прилагаются кокарды, медали и ордена". "В большинстве своем это оружие - именно то, которое МВД "утилизировало" по решениям судов. Оно непригодно для стрельбы, но умельцы запросто могут его восстановить", - написал Москаль.

Такая же ситуация, по данным нардепа, и со списанным оружием, которое делается непригодным для использования и свободно продается на антикварных рынках. Еще одна лазейка для получения оружия - закон "Об участии граждан в охране общественного правопорядка и государственной границы". "Липовым" участникам таких формирований совершенно законно выдают спецсредства для стрельбы резиновыми пулями, которые затем перерабатываются в боевое оружие.

Москаль отметил, что после резонансной продажи боевого арсенала работниками Львовского госуниверситета внутренних дел в октябре 2011 года он неоднократно обращался в МВД с просьбой навести в этом вопросе порядок, но ничего не добился.

"Скажите, где в Тернополе можно утилизировать огнестрельное оружие? Разве там есть мартеновские печи или сталелитейные заводы? Такая "утилизация" - абсолютная фикция, поэтому я обратился к генпрокурору с просьбой организовать и осуществить всеобщую проверку по уничтоженным согласно решениям судов наркотикам и оружию, чтобы исключить их продажу на вторичном рынке", - сообщил нардеп.

Москаль также считает, что уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением в отношении должностных лиц УМВД в Тернопольской области, отвечающих за утилизацию обреза, из которого расстреляли мэра Феодосии, классифицировано неправильно.

"...Здесь нет никакого злоупотребления, а чистый сбыт огнестрельного оружия должностными лицами. Это еще одно доказательство заказа убийства мэра Феодосии, соучастниками которого фактически стали работники МВД", - резюмировал Москаль.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом