Россия привлекла еще одного союзника в “сладкую” войну с Украиной



В Казахстане решили проверить продукцию украинской кондитерской фабрики Roshen, в которой, по мнению Роспотребнадзора, обнаружен бензапирен.

"На сегодняшний день получено официальное подтверждение от Роспотребнадзора о том, что продукция Roshen не соответствует техническому регламенту Таможенного союза. Аналогичные проверки начаты санитарной службой Казахстана. При выявлении несоответствия данная продукция будет у нас приостановлена", — сообщила главный эксперт комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстана Марал Рахимжанова, передает Коммерсант.

По словам казахстанских специалистов, все проверки должны провести в течение недели. После этого продукция украинских кондитеров может оказаться под запретом. Продукция Roshen занимает 20% казахстанского рынка сладостей.

Как уже сообщал Crimea24, 29 июля Роспотребнадзор заявил о введении запрета на поставки в РФ продукции четырех кондитерских фабрик компании Roshen - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Причиной запрета стало якобы наличие в украинском шоколаде вредных добавок. При этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверяет, что какой-то политический намек в проверках искать не стоит. По его словам, решение было принято после экспертизы качества продукции, которая показала нарушение в конфетах нормы содержания жиров и органолептики, а в молочном шоколаде был обнаружен бензопирен - вещество первого класса опасности.

Теперь Роспотребнадзор решил провести проверку качества мучной кондитерской продукции, производимой в Украине.

Белорусские власти решили последовать опыту России и тоже поучаствовать в торговых войнах с Украиной. Под удар попала продукция из Крыма.

Корпорация Roshen включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом