Столица Испании, Мадрид



Располагается Мадрид в центре Пиренейского полуострова. Хотя город находится в центре полуострова, он долгое время был в тени Толедо. В 1561 году король Филипп II сделал этот город столицей королевства Испании. В Мадриде проживает около 600 человек на 1 кв. км. Он считается очень плотно заселенным районом Испании и является ее автономной областью. Кроме Мадрида, подобную плотность заселения имеет только Барселона. Мадрид поражает своей гостеприимностью. Здесь каждый чувствует себя как дома.

Исходя из археологических раскопок и находок, люди жили здесь с каменного века. В провинции огромное количество достопримечательностей, которыми с удовольствием любуются все приезжающие сюда туристы. Одной из таких достопримечательностей является площадь Пуэрта-дель-Соль, которая считается сердцем Мадрида. Очень интересным фактом является то, что в мостовую площади было вмонтировано полукольцо из меди с обозначением нулевого километра. Все расстояния государства берут свои отсчеты именно с этого места. Все значительные события испокон веков проходят именно на этой площади. Также на площади можно увидеть великолепное скульптурное изображение герба Мадрида: медведя, который поедает плоды земляничного дерева. Время здесь до сих пор сверяют по часам, установленным на здании Пуэрта-дель-Соль в 1866 году. Это стало некой традицией для местного населения Мадрида и всей страны.

Много интересной информации для себя найдут туристы, посетившие главную улицу — Кайье Майор, где жил знаменитый драматург Лопе де Вега. Очень порадует и посещение главной площади Пласа Майор, которая появилась в XVII веке. В прошлом здесь устраивалась коррида. Коррида и до сих пор одно из любимых занятий у испанцев.

Все в Мадриде поражает своей особой индивидуальностью и стариной. Это и фонтан «Сибелес», парк Ретиро, королевский дворец, квартал Ла-Морерия и так далее. В Мадриде ассортимент экскурсий для широкого круга туристов, бесчисленное количество музеев, храмов, монастырей и других сооружений, передающих свою историческую культуру и настроение.

Город замечателен своей неповторимостью и уникальностью. Мадрид — одно из самых уникальных и замечательных мест на земле, которое хочет посетить каждый из нас хотя бы один раз в жизни.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом